воскресенье, 13 марта 2011 г.

12 марта

  Эта новость крутилась в пятницу каждые 15 минут по RT, вместе с новостями из Японии. Честно говоря, достаточно назойливо, чтобы вызвать раздражение: ну ладно, соседи, ну пострадавшие, но соседи злые и алчные, чего так прямо спешить предлагать им помощь? Весьма сомнительно, что они поступили бы так же в случае аналогичной ситуации в России. Если же речь идет о предвыборном пиаре Президента, то тоже, не лучший повод, да и мера должна быть. Предложил, сделал галочку в ежедневнике и пошел работать над российскими проблемами, у нас, слава Богу, другие, но тоже  проблемы.
  Например, тот же российский МИД не озаботился о русских туристах, чтобы выпустить соответствующий документ, запрещающий поездки в Японию, на основании которого турфирмы обязаны вернуть людям деньги. Там «что-то изучают».
 А Медведев тем временем все настаивает на том, чтобы японцы милостливо взяли у нас деньги и услуги наших специалистов. Он не путает, какой страны Президент?
  Информация, что иностранные СМИ проигнорировали это предложение Медведева несколько охладили мое негодование, там сообщают о помощи кого угодно, но не России.
  Но все равно, продажность западных СМИ общеизвестна, им мы никогда не угодим, но чем должен руководствоваться Президент: как он выглядит перед Западом, или как бы не  уронить честь России да приумножить её силу и славу?

(Николай Стариков привел примечательную фото-галерею с изображениями горе-вояк, явно никогда не воевавших, не служивших в армии, и даже в детстве никогда не игравших в «войнушки»)
  Если суммировать факты, то они таковы. Муаммар Каддафи почему-то не использует достаточно сильную ливийскую авиацию (более 200 многоцелевых истребителей, фронтовых бомбардировщиков, штурмовиков и т.п.) для нанесения ударов по фактически неприкрытым с воздуха толпам разношерстных «повстанцев», ездящих плотными колоннами по шоссе (кстати, две авиабазы в Тобруке и Бенгази попали в руки повстанцев, но не известно, сколько там оставалось самолетов). Все помнят историю, как якобы на Мальту прилетели два самолета ВВС Ливии, отказавшиеся бомбить по приказу Каддафи мятежников? Спустя несколько дней выяснилось, что это вообще были французские самолеты.
  Мауаммар Каддафи практически не использует для борьбы с повстанцами мотострелковые соединения с танками. Свидетельств участия танков в боях в Ливии крайне мало – в основном, это касается города Завийя (там западные фотографы обнаружили один поврежденный танк и отсняли его со всех сторон):
  Есть соображение, почему Каддафи терпит этих клоунов с оружием.
Да лишь потому, что нисколько их не боится, потому кстати не сильно пиарит их безмозглость в сети. Если Каддафи как следует возьмется за повстанцев, они продуют в течение пары дней, но потом ведь придут другие, которые уже шутить не будут. А зачем? Зачем Каддафи воевать с НАТО? Он лучше поиграет с клоунами, а те пусть подоят своих спонсоров.
  Трупов нет, разрушений нет, все повстанцы живы-здоровы, ПАТ.
  А англосаксам нужна победа, быстрая победа. Ливия это промежуточная цель, не верю, что они выделили на неё больше нескольких месяцев. Пока Бывалый стоит на шухере, от Труса и Балбеса вреда не много.

Владимир Путин со своими донецкими любимцами создал аналог «Росукрэнерго» на рынке зерновых. Таким образом, Россия получила доступ к рынку зерна Украины, которая входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире.
 Коллективизация 2011 продолжается.

  Волнения в странах арабского мира заставили подскочить цены на нефть. Эксперты прогнозируют России триллионные прибыли. Народ в социальных сетях недоумевает, почему власти намерены брать за рубежом кредиты, а упавшие с неба деньги хотят законсервировать.
  Разбирается в проблеме наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.
- Возмущение людей понятно. У многих работы нет, крыши текут, дороги разбиты, детей учить не на что, за жилье, еду и лекарства платить нечем, люди умирают в «скорой помощи», так как их не успевают довезти за многие километры до сносно оборудованных клиник. Криминалу посвящена добрая треть телеэфира. И вдруг нам, словно по щучьему велению и Емелиному хотению, рекой текут огромные деньги, но их не на дело пускают, а резервируют якобы «на случай, если высокие цены на нефть упадут».
Держать выручку от нефти в долларах или любых активах, завязанных на доллар и американскую экономику, равноценно тому, как если бы мы всю нефть подарили американцам. Но министр финансов Алексей Кудрин делает вид, что этого не понимает. Зачем ему это нужно?
Михаил ДЕЛЯГИН, экономист и политолог:
- Когда есть деньги, их нужно пускать на развитие. Если бы я распоряжался этими финансами, то направил бы их на модернизацию ЖКХ и автомобильных дорог. Многие предлагают вкладывать средства в здравоохранение. На мой взгляд, денег в эту систему и сейчас инвестируется много. Но там нужно изменить структуру вложений, пресечь коррупцию, вычистить бизнес, который паразитирует на расходах бюджета. Словом, необходимо навести порядок.
  Даже житейской логикой понятно, что если Вы нашли кошелек с деньгами на улице, то толку от легких денег не будет. И хорошо если все обошлось, и это действительно потерянный кошелек, а не уловка мошенников, чтобы Вас же обокрасть.
  То же самое и с нефтедолларами, на них страну не поднимешь и пенсионеров не накормишь. Разве что на очень короткий период, «легко пришло, легко ушло», не зря же легкие деньги рекомендуют прогулять или пожертвовать.
  Думаю, этим деньгам уже придумано достойное применение, вероятность около 80%. Это приватизация Украины, коллективизация и подготовка к войне. (См. предыдущий пункт)

  Как сообщалось, на этой неделе американские военные в ходе спецоперации в Афганистане по ошибке убили двоюродного брата Хамида Карзая - Ахмада Вали Карзая.
  Как сообщил в минувший четверг иранский телеканал "Пресс-ТВ", отряд специального назначения взял штурмом дом в провинции Кандагар в Афганистане. Находившийся в этом доме родственник президента Афганистана погиб.
  Военные признали, что по ошибке выстрелили в Карзая.
Похоже, янки таки наступили на грабли в Афгане.

  Народные протесты против политики властей захлестнули все 50 штатов США и стали поистине массовыми. Речь уже идет о митингах в сотни тысяч человек - что для условий американского полицейского государства, есть цифра совершенно экстраординарная.
  Итак - что вы об этом знаете? Ничего? CNN молчит, молчит Рейтер - и вслед за ним помалкивают российские РТР и НТВ?
 А вы не задумывались - отчего они все молчат?
 Если это правда, то слив Америки начался. К этому ведут и сплетни Форбс о достижениях миллиардеров Москвы, о сворачивание деятельности некоторых американских инвестиционных фондов, о китайских городах-призраках. (Ссылок не даю, потому что вся эта информация сомнительная)
  Такой серьезный вывод делать пока рано: про Ливию и не такое врали и врут. Главным  признаком слива США является явление миру нового центра силы, причем силы военной, экономической только во-вторых. Пока такой силы не видно, США ничего не угрожает.

  И эта новость из того же ряда. Настоящие секреты говорят тихо и только за деньги, бесплатный сыр сами знаете где. Порохом пахнет уже несколько месяцев и без подобного прогноза, но маленькая победоносная война должна наоборот оживить рынок, создать потребительский спрос и т.д.
 Впрочем, в стиле "аналитиков" не объяснять логику своих прогнозов. "Дабы дурь видна не была", перефразируя Петра I. 

2 комментария:

  1. Вряд ли состоится пономасштабный слив Америки как таковой. Как Вам вариант - глобальный военно-экономический союз США и Китая. При таком раскладе штаты сохраняются как доминирующая военная сила. Дальнейшее поддержание в них экономического процветания и демократических свобод для этого не требуется. Вот это и будет слито. Китай же вкладывает свою производственную базу. Это и обеспечит доверие к союзу и его валюте (доллару, во всяком случае, в обозримом будущем) со строны мировых экономических субъектов. По-моему, абсолютно реалистичный вариант.
    Есть еще один кандидат на роль центра силы - Россия. И Сколклво и реформы вооруженных сил по штатовскому образцу можно взять в качестве аргументов "за", но есть много "против". В том числе мое личное отношение к этому.

    ОтветитьУдалить
  2. То что с Китаем договорились, очевидно: http://economicsdivestment.blogspot.com/2011/01/c.html
    Возможно США с Китаем и конкурирукют, но как две собаки за любовь одного хозяина. Причем США все равно больше и любимее.
    Насчет России. Россия лакомый кусок, тем более скоро у нас будет самая лучшая экология. Но вот беда с церковью и Путиным, пока у них обламывается. Буквально до осени произойдет глобальная историческая вилка, и либо Россия выберет драку и победит, либо мир и проиграет.
    (Разумеется нападать будут на нас, неизбежность драки выберет Путин идя в президенты)

    ОтветитьУдалить