четверг, 10 марта 2011 г.

10 марта

  Иностранные СМИ рассуждают на тему о влиянии на Россию беспорядков, охвативших арабские страны, и о том, насколько вероятен здесь "египетский сценарий". Как пишет американская газета The Washington Post, "пока недовольные на Ближнем Востоке устраивали демонстрации и требовали свободы, россияне по большей части помалкивали. Вместо того чтобы собираться на улицах, некоторые по-тихому складывают чемоданы".
Первыми покидают страну "молодые, талантливые и амбициозные", отмечает издание. Россияне жалуются, что "в условиях авторитарной системы политические ограничения распространились на общество в целом", в связи с чем исчезли карьерные перспективы.
По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, "в огромном количестве" уезжают представители малого бизнеса. "Есть только один выход - "Шереметьево-2", - пересказывает чиновник недавно услышанную шутку.
В конце января о "шестой волне" эмиграции писал на страницах "Новой газеты" политолог Дмитрий Орешкин. Ее отличие от предыдущих, по мнению эксперта, состоит в том, что отъезжающие рассчитывают вернуться в случае улучшения ситуации, что на практике происходит редко. В противоположность советской эпохе, когда эмиграция была "необратимым публичным актом", сегодня люди, как правило, сначала уезжают на 1-2 года на учебу или для работы по контракту, часто бывают на родине и "становятся эмигрантами лишь постепенно".
Некоторые пожилые люди переселяются в "менее дорогие страны", вроде Болгарии, сдают внаем российскую жилплощадь и живут за счет этого. Заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции РАН Жанна Зайончковская отмечает, что, по ее наблюдениям, набирает обороты эмиграция школьников: "Их отправляют в школы-интернаты, затем в университеты. Вот они никогда не вернутся".
  Не поверите: хорошая новость. Это значит, что англосаксы поняли, что нахрапом нас взять не выйдет. И завели древнюю как мир шарманку о славном «гниющем» Западе, пределу мечтаний советского человека в надежде снова разложить общество
  Плохо, конечно, что часть талантливой молодежи уедет. Но подчеркну: уедут те, кто ХОЧЕТ уехать, кому важнее удовольствия и карьера, а судьба Родины побоку. Пусть едут. Это прекрасное сито, оно нужно не столько ИМ, сколько нам самим.
  При всех ужасах надвигающихся событий, они исчерпывающе срывают все маски и мы имеем возможность видеть кто чего стоит (о чем мечтает, того и стоит).

Итак, что же мы видим?
Что примерно в 2005 году Центральный Банк Российской Федерации послал подальше политику "Валютного Управления" и начал проводить...Ой! свою собственную(?!).
Дай то бог.
Вообще то из графика следует, что ЦБР послал куда подальше карренсиборд даже не в 2005, а в 2004 году, но с 2009 года начал к нему возвращаться. (Т.е. это теоретически можно связать с либерализмом нового президента).

Но беда в том, что выпуская рублей меньше положенного ЦБР по логике сторонников идеи "украли наши гроши" ЦБР фактически душит собственную экономику, замедляет её инвестиционные возможности, внутренний спрос, экономический рост. Т.е. не клеится горбатый к стенке: т.н. "национализация рубля" теоретически должна подразумевать эмиссию рублей ВЫШЕ предела этого самого "борд". А это невозможно, но не в силу злокозненности чиновников ЦБР, но в силу открытости нашей экономики, в силу отсутствия подлинно внутреннего рынка и внутренних цен. В условиях "свободной торговли" нарушение правила "борд" это инфляция и девальвация, это диверсия против собственной экономики. Поэтому ЦБР выполняет требования "борд", но лишь потому, что иного выхода у него нет.

Теоретически можно выйти из "борд", но это будет означать прямой вызов доллару как главному центру эмиссии международных денег, со всеми вытекающими последствиями, т.е. нужно вступить в борьбу за влияние на ценообразование на все основные ресурсы на планете и перевести расчеты по ним в рубли. Очевидно, что это только война. (И уж точно не компетенция ЦБР) Можно попытаться создать собственную, альтернативную доллару экономическую систему типа СЭВ, но это самоизоляция, и тоже война. Т.е. все это способы побить США их собственным оружием, заместить гегемонизм США на русский или китайский. Все это тупики - ну будут все в итоге кланяться не англосаксам, а русским или китайцам, этого мы хотим? Нет, мы хотим справедливой и разумной системы, а не мирового господства.

Единственный мирный способ выхода из системы доллара - национализация и внутренние индикативные цены и расчеты (подобно внутренним корпоративным). Это позволит сменить инфляционную монетарную модель экономики на модель дефляционную и вполне рыночными методами вытеснить англосаксов с рынка. Так же это позволит создать иную модель хозяйствования, если сейчас вся мировая коньюнктура зависит от эмиссии доллара, т.е. от единого центра управления глобальной экономикой (ценами, объемами добычи и потребления), то дефляционная модель - модель глобально децентрализованная, пока конечно, есть сколько-нибудь независимые государства.


И по сценарию мы должны этому радоваться  и славить Дмитрия Анатольевича.

И как после этого объяснить арабу, корейцу или латиноамериканцу, что русские не геи, а просто симпатичные  ребята?
 Ключ к Ливии не в Триполи, а в Москве и он уже у англосаксов. За что мы продали Каддафи? За веник, см. пункт выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий