вторник, 15 февраля 2011 г.

Реформа пенсионной системы.


 На нас явно надвигается новое чудо западной экономической мысли: реформа пенсионной системы. То есть опыт американских Fannie Mae и Freddie Mac наших чиновников учит примерно так же, как вкладчиков опыт  МММ.
 Что пишут об этом?

   Накопительная пенсионная система в Украине может начать функционировать с 1 января 2013 года, считает премьер-министр Украины Николай Азаров. "С 1 января 2013 года может заработать механизм накопительной системы", - сказал он.
  При этом премьер подчеркнул, что 2011-2012 годы будут посвящены "наведению порядка в солидарной (ныне существующей) системе". "Практически мы выйдем на бездефицитный бюджет Пенсионного фонда (к концу 2012 года)", - отметил Азаров.
  Как сообщалось, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко считает возможным запуск второго, накопительного уровня пенсионной системы в Украине уже в 2012 году.
   Напомним, что зарегистрированный 13 декабря 2010 года в парламенте правительственный законопроект о пенсионной реформе предполагает, что второй, накопительный уровень системы общеобязательного государственного пенсионного страхования начнет работать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.
  Участниками второго (накопительного) уровня правительство предлагает определить тех, кому на дату введения системы исполнилось не более 35 лет, а размер страхового взноса для них установить в размере 2% с последующим его ежегодным повышением на один процентный пункт до 7%.
  Как сообщалось ранее, Сергей Тигипко допускает, что в 2011 году дефицит Пенсионного  фонда может составить 17-20 млрд грн.

  Зачем оно нам надо? Так как сторонники пенсионной реформы немногословны, придется поработать за них. Речь идет о предполагаемом кризисе бюджетного дефицита, вызванного наложением тенденций волн рождаемости беби-бумеров и текущей тенденции старения населения. В результате чего на 1 работающего через 10-20 лет будет 5-10 пенсионеров.
  Так как говорить о плановом отстреле пенсионеров не комильфо, поэтому государство просто собирается умыть руки от этого неблагодарного дела. На третьем этапе пенсионной реформы заботиться о пенсионерах будут олигархи. Для этого им дадут налоговые льготы и текущие пенсионные отчисления.
  То есть если сейчас денежный поток из карманов работающих направлен в Пенсионный фонд, то теперь его планируют все больше и больше направлять в карман олигархов, к примеру Тигипко, не зря же он ждет не дождется первого этапа реформы.
  Ну а как Тигипко собирается лет через 30 содержать пенсионеров, никто не знает, даже он сам. Возможно, к тому времени и пачка гречки будет весомой пенсией.
  Ясно только, что пенсионная реформа приведет к немедленному дефициту Пенсионного фонда и проблемам с индексацией текущих пенсий. Причем вызванной не демографическими коллизиями, а тривиальным нецелевым использованием государственных средств, когда вместо содержания стариков они идут на финансирование частных бизнес-проектов.
  Вот ради успешности роста бизнеса г-на Тигипко и таких как он, люди и должны поработать пару-ройку лишних лет.

 Но что говорят критики?
  Реализации пенсионной реформы в Украине должно предшествовать сбалансирование бюджета Пенсионного фонда (ПФ).
  Такое мнение высказал директор Всемирного банка (ВБ) в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте украинского правительства.
  По его словам, введение второго уровня пенсионной системы, в пределах которого работающие платят взносы на персональные накопительные счета и из них в дальнейшем получают пенсию пропорционально сделанным взносам, создаст стимулы для более честной отчетности о зарплатах и улучшит дисциплину уплаты взносов.
  Это может стать реальностью, но только при условиях, что плательщики взносов будут уверены в том, что их накоплениям ничего не угрожает и они инвестированы должным образом. Это, в свою очередь, требует создания надлежащих институционных предпосылок и функционирующих рынков капитала.
  В то же время, отметил Райзер, опыт внедрения многоуровневых пенсионных систем в мире свидетельствует о существовании значительных рисков, связанных с преждевременным внедрением обязательных накопительных пенсионных схем.
  «Впрочем, какой бы ни была перспектива следующего этапа пенсионной реформы, без первых шагов, направленных на сбалансирование бюджета Пенсионного фонда, ни одна реформа не может быть успешной», - сказал он.
  ВБ отмечает, что сегодня не существует альтернативы мерам, которые предлагает правительство в сфере пенсионного обеспечения. Они закладывают фундамент для пенсионной системы, что позволит выплачивать пенсии не только нынешним, но и будущим пенсионерам.

 А критики просто изумительны. Они почти по всем позициям подтверждают сомнения и негодование Вашего покорного слуги, но альтернативы НЕ видят!
  То есть то, что украинские власти делают глупость ВБ ясно, но эта глупость чисто украинская, от неё великая западная мудрость построения пенсионных МММ ничуть не меркнет.
  Просто даже не знаю где лжи больше и где она аморальнее… Причем так называемая оппозиция спекулирует исключительно эмоциями по поводу повышения пенсионного возраста, сказать, что король то голый и им откровенно слабо.

4 комментария:

  1. Проблема Fannie Mae и Freddie Mac заключается в том, что основными инвесторами в них являются местные частные пенсионные фонды. Жаль в приведенной ссылке это не указано. Именно потому их и спасают, это ХУЖЕ чем банкротство Сбербанка, это банкротство всей пенсионной системы США.

    ОтветитьУдалить
  2. недавно на ВиМе http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/55372/ была заметка о планируемом прекращении деятельности Фанни и Фрэдди. теперь рынок недвижимости будут контролировать минфин и министерство жилищного строительства. означает ли это, что обязы перед пенсионными фондами перейдут к правительству? или их похерят? ну типа невидиммая рука рынка и т.д. и т.п.

    ОтветитьУдалить
  3. Полностью похерить эти обязательства трудно, поэтому их обязательно поддержат. Но поддержат ровно столько, сколько нужно, чтобы народ не выступал. Вроде Юлиной тысячи: и довольны все и бюджету не напряжно. Ведь речь о ПОЛНОМ расчете с вкладчиками не шла )))
    И они поступят как то так.

    ОтветитьУдалить
  4. Very good written article. It will be supportive to anyone who utilizes it, including me. Keep doing what you are doing ? can’r wait to read more posts.
    very nice article.강남안마

    ОтветитьУдалить