среда, 23 февраля 2011 г.

23 февраля

С праздником, друзья! Тем более, что новости в основном похоже на сводки.

Четыре сценария «курильского вопроса» ("NHK", Япония)

Первый, который продвигает Япония, - это возвращение всех четырех островов. Япония хочет добиться признания своего суверенитета над островами.
Второй – российский сценарий, который выдвигал Владимир Путин, когда он был президентом. Он связан с декларацией 1956 года, по которой Япония получила бы обратно два острова. Россия все еще может придерживаться этого варианта, учитывая, что об этом говорил Путин.
Третий сценарий напоминает то, что Россия сделала в случае с Норвегией и Китаем. Этот подход предполагает равное распределение контроля над островами. Что касается России и Китая, то в 2004 году они определили границу острова, который обе стороны считали очень важным. 
Четвертый сценарий – это разделение принадлежности и эффективного контроля. Это будет работать следующим образом: одна страна будет иметь суверенитет над островами, а другая - будет осуществлять эффективный контроль. Я думаю, что министры иностранных дел во время своей встречи могли рассматривать такую возможность.
  Все сценарии сводятся к тому, ну не хотите быть снизу, будьте сверху, главное, чтобы мы вас, а не наоборот.
  А вот мой (пятый) сценарий: мы навсегда отдаем Курилы обратно Японии, а они выгоняют американцев со своих островов и навсегда отдают все эти базы нашим военным. По рукам?
 Ну, а если японцам слабо американцев выгнать, то что тогда с ними разговаривать?

  Продолжается перекличка ворон, собирающихся выклевывать глаза России.

  Этой христианской стране нужно помочь. Это была бы лучшая реклама России и реальный шаг к восстановлению СССР. Тем более, что армяне уже просились в состав России и им отказали.

… в то время как лидеры мировой экономики активно сокращают расходы на вооружение (для сравнения: Великобритания урезает военный бюджет-2011 на 7,5% ($13 млрд), США в 2012 - 2016 гг. намерены уменьшить аппетиты Пентагона на $178 млрд), суммарные расходы стран бывшего СССР (за исключением России) увеличились на 23% и составили $60,6 миллиарда. Россия намерена потратить на национальную оборону в 2011 г. 1,52 трлн руб. или $51 миллиард.
 Рекордсменом среди стран СНГ является Азербайджан - в этом году Баку намерен выделить на вооружения и содержание армии 6,2% ВВП или около $3,1 млрд (в прошлом году бюджет Вооруженных сил страны составил $1,5 миллиарда). Еще $1,36 млрд планируется потратить на нужды оборонной промышленности.
  Щедро тратится на оборону и соседняя с Азербайджаном Армения - в будущем году Ереван выделит на это 4,1% ВВП. В абсолютных величинах ($387 млн) этот показатель, тем не менее, почти в 10 раз меньше аналогичного азербайджанского. Здесь следует учесть, что еще как минимум $150 млн на оборону потратит проармянская непризнанная республика Нагорный Карабах.
  Почему соседи? Просто: мы готовимся к войне.
Россия начнёт милитаризацию? С 2012 года военные расходы вырастут почти на 100%.

  Как обычно, война заставляет срывать все маски. Теперь вслед за Евросоюзом показывает свое истинное лицо и задачи новая Египетская демократия.

Тем временем настоящие диктаторы – не сдаются.

Бывший министр национальной безопасности Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди, который несколькими часами ранее объявил о том, что уходит в отставку и переходит на сторону антиправительственных сил, заявил, что Муамар Каддафи "может совершить самоубийство".
 Ну как минимум кома, не нарушать же традиции.

Т.е. прямая оккупация не исключается. Хотя пока США «не очень понимает, что происходит».

В отличие от американцев, украинцы отлично разобрались в ситуации. (Что взять с этих тупых умирающих американцев?)

Вот и возле второй цели на Ближнем Востоке создается напряженность.

 Вот так дружить с Европой. Только ты её к себе передом, а к лесу задом, а она тут же обратно отворачивается.

Не будем спорить и цитировать Мизаила, просто вежливо поправим: не народ ломанулся, доллар атакует.

Оглашение плана Обамы экономить бюджетные деньги и собирать больше налогов, это косвенное признание провала избранного ранее курса. Спасение банков и удержание стабильности оказалось слишком дорогим, что вынуждает США отступать по пути, проторенному другими нелиберальными правительствами.
  Опуская ставшие традиционными в последнее время обвинения Америки в нарушении рыночных идеалов капитализма, отметим, что статья ничего не говорит о росте военных доходов в 2012 году (см ссылку ниже), поэтому болтовня о сокращениях в отдаленной перспективе есть прикрытие того постыдного факта, что США готовится к войне беспрецедентными темпами, куда там России и Китаю.
  А сокращение в 2015-20  действительно неизбежно, если война закончится и нужно будет демилитилизировать экономику. К сожалению, эти простые до тривиальности выводы вы НИГДЕ не прочитаете, наши военные и экономические специалисты в упор не видят всеобщую мобилизацию, которая уже началась.





Комментариев нет:

Отправить комментарий