вторник, 11 января 2011 г.

Выводы из прогноза PwC.


В примечании переводчика к статье «Гонка на старте» сделан вывод, что если участвующие стороны ничего не будут предпринимать,  то take over над современными экономическими гегемонами произойдет  лет эдак через 8, причем это вовсе не будет означать политического и экономического доминирования, поскольку последнее связано не с физическим, а монетарным  исчислением ВВП, а именно оно определяет отношения господство-подчинение.
  Идиома to take over имеет очень много значений, иногда она переведена как обогнать, иногда как «сделать». К сожалению, точный смысл остался непереводимым, он скорее означает получение права контроля, «верха» над какой либо деятельностью, буквально «взятие верха», только с эдаким финансовым привкусом, терминологии слияний-поглощений корпораций. Без расшифровки этого термина трудно понять, что означает гонка, это гонка не за престижем, что можно подумать из русского перевода, а за глобальным доминированием.
  И это доминирование по расчетам PwC светит развивающимся странам ближе к середине столетия.
  Так как примечания переводчика начали перерастать исходную статью, а сказать еще хочется многое, их пришлось оформить в виде этого отдельного материала.
   Как и любой долгосрочный прогноз, данная модель достаточно уверенно моделирует события ближайших 5-10 лет, ко всему более позднему следует относиться с изрядной долей сомнения, поскольку входные данные обязательно утратят свою актуальность.
 Вывод: У англо-саксов и их сателлитов достаточный  потенциал экономического влияния, чтобы рост неконтролируемых ними экономик в ближайшие 5 лет (с хорошим запасом) вызывал панику. Они отнюдь не в цейтноте, как многие аналитики думают, у них достаточно времени для маневра.
  В том числе для планового «техосмотра» динамики Китайской экономики есть  минимум 5 лет, Русской экономике вообще не светит сравниться с мощью США даже по физическому объему (метод  ППС) в рассматриваемой перспективе.
 Похожие рассуждения приводили и ранее меня к выводу, что именно Китай требует пристального внимания англо-саксов, а не Россия, поэтому именно здесь будет решаться спор о глобальном доминировании. (Где начнется война) Только теперь можно уточнить сроки: в течение 5 лет. То есть англо-саксы вполне могут себе позволить лобовую атаку на Россию в 2011-2012 годах, воспользовавшись периодом выборов Президента, виртуальным расколом российской власти. Потому что в  2018 году сместить Путина с помощью мирной революции уже точно будет невозможно. А в 2012 вроде бы как и реально. Это и есть главная ловушка для англо-саксов, Путину даже стоит поссориться с Медведевым, чтобы они клюнули.
  А пока англо-саксы свяжут силы в предвыборной борьбе в России, мир получит передышку ещё на пару лет без войны. Пожалуй, все ограничится только экономическим прессингом, который будет достаточно жестким. (Развилка из трех дорог.)
  Предположим далее, что все развивается близко к прогнозу PwC, т.е. политическая карта мира остается прежней, развязать войну никто не осмелился, мирные революции тоже не удались. В 2018 году Китай выходит на объем физического производства товаров и благ, равный США и далее начинает превосходить. Что это значит? Это означает, что актуальными становятся графики ВВП на душу населения и ВВП в монетарном выражении, а не ППС. Представьте себе миллиард китайцев, потребляющих и гадящих так же как и американцы? А затем к ним подтягивается Индия, Бразилия? Это при том, что американцы и европейцы никуда не делись, они тоже потребляют и гадят ничуть не меньше, а даже значительно больше чем раньше. Вы еще не захотели записаться в Мальтузианцы?
  Все это свидетельствует, что после 2018 года входные данные модели должны быть кардинально пересмотрены. В случае мирного сценария сохранение темпов роста  развивающихся экономик невозможно вследствие отсутствия достаточного количества ресурсов на планете. Их придется отбирать у развитых стран, в том числе США и Европы, а это будет означать рост цен и снижение темпов роста. Причем если США будут по-прежнему контролировать нефть, это будет означать контролируемое изменение темпов роста развивающихся стран.
  Есть еще один мощный фактор, который подпортит динамику роста развивающихся стран, демографический. Так же как и Россия пока безуспешно пытается победить низкую рождаемость, этой проблемой будут озабочены Китай, Индия и другие страны. Высокоразвитые промышленные свободные экономические зоны есть не только средство прорыва в экономике, это ещё и средство «сжигания» излишнего населения. Как только сельское население превращается в городское, то уже в первом  поколении горожан наблюдаются все признаки вырождения.
  Поэтому мальтузианский отстрел не понадобится: достаточно дать блага цивилизации в самом ограниченном объеме и переселить людей в города.
  Из этого следует второй вывод: мирный, «правильный»,  «естественный» ход вещей выгоден англо-саксам и приводит к окончательному глобальному могуществу. 
  Зачем же доллару – война? Да потому, что ни Китай, ни Россия не играют и не будут играть по этим правилам. Они не будут ждать 2050 года, когда их ВВП в долларовом монетарном выражении, подсчитанный английскими аналитиками, превысит американский или европейский.
  Как только они создадут самодостаточную современную промышленную базу, они уйдут из орбиты влияния англо-саксов и доллара, что приведет к потере смысла всех индексов, номинированных в долларе и основанных на уровне цен в США. И тогда случится take over, только не расчетный, а настоящий, связанный с переносом центра принятия глобальных экономических решений.
  Срок возможности помешать этому указан – 5 лет. Будут ли они у нас?

5 комментариев:

  1. А вот и подтверждение сказанному. Только опубликовал статью, как новость: "В течение пяти лет Северная Корея рискует перейти в список государств, представляющих непосредственную угрозу для США." http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54431/

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте читал все ваши последние статьи, очень понравились.

    Могли вы бы прокомментировать заявления КОБовцев о том что "инфляция такая высокая в России потому что процентная ставка такая высокая"?

    Вообще то это звучит очень разумно если высокий процент на кредит и он автоматически накладывается на себестоимость продукции, то и понятно почему высокая инфляция.

    Ну и могли вы бы объяснить почему в России такая высокая процентная ставка на кредит, ведь это не дает возможность создавать в России производство?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за отклик!
    Логика КОБовцев в данном случае неверная: увеличение процентной ставки есть инструмент Центрального банка по стерилизации денежной массы, в том числе по недопущению инфляции. Поэтому однозначной прямой связи "увеличили ставку и получили инфляцию" нет, скорее наблюдается обратное.
    Другое дело, что недоступность кредитных ресурсов действительно крайне негативно влияет на экономику, но причину этого не следует видеть в кознях Центробанка. Его чиновники ведут машину какую есть, их задача не перевернуться, а не разогнать Запорожец до Феррари.
    А вот как Запорожец таки превратить в Феррари, читайте в "Китайской загадке". Currency board обходится иным масштабом цен и государственными инвестициями (в рамках одного предприятия денег не надо).
    А от центробанка требуется лишь жесткий валютный контроль, но уж никак не чудеса из Золотой рыбки.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за ваш ответ, мне ваша аргументация кажется намного рациональные чем КОБовская, мол что это какой то злой "предиктор" не дает России жить.

    Хотел бы вам рекомендовать к просмотру этот интересный ролик

    Неизвестный Путин: жизнь и работа этого человека за последние 10 лет. 1 серия. (Ходорковский, нефть, ЮКОС)
    Новая работа Андрея Караулова

    http://www.moment-istini.ru/news/408.html

    Хотелось бы ваше мнение к этому ролику услышать.

    Да и последние смотрел очень хороший фильм

    "Шальные деньги / Snabba Cash" фильм шведский, если вы хотите посмотреть какой не будь фильм советую вам этот,
    это будет для вас большое Удовольствие, главная фигура молодой студент стокгольмской вышей школы экономики, обыкновенный парень который подрабатывает как таксист, дальше читаете по ссылки. фильм редкость.


    http://epidemz.net/270148-shalnye-dengi-snabba-cash-2010hdrip.html

    ОтветитьУдалить