среда, 5 января 2011 г.

Фразы.

Данная статья есть продолжение предыдущей, может когда нибудь все это Бог даст, созреет до уровня книги.

33. Не следует с базарной логикой затрагивать вопросы смысла бытия, получится смешно и нелепо.

34. Слово рынок, лживое, оно незаслуженно приукрашено и облагорожено. Честное слово – базар. Замените им рынок, и все очарование западной политической экономии исчезнет как дым. Базарная экономика, невидимая рука базара, субъекты базара…
Так же как и эффективный или свободный базар – ну не бывает в природе базаров без хозяев.

35. Да здравствует великий русский язык! В нём ещё остались честные слова. Вряд ли смысл слов «базарная экономика» доступен переводу…

36. Суть базарной экономики заключается в чередующихся периодах «посевной», когда инвестиции доступны и бизнес быстро растет, и периодах страды, когда «созревшие» бизнесы собираются сеятелем. Такая модель создает больший стимул и реализует больше микро- возможностей, чем планово-отраслевая.
С точки же зрения макро- возможностей и моделей долгосрочного и планомерного роста, преимущество у последней.

37. Разница между свободой и насилием существует лишь в субъективном воображении человека. Их суть одинакова: осознание долга означает насилие над свободной волей, тогда как свобода беззакония есть насилие над истинной свободой.
Истинный выбор состоит между Добром и Злом, выбора между свободой и насилием не существует.


38. Власть есть ответственность, а ответственность означает подсудность. Поэтому у Бога нет власти в этом мире, иначе бы он не был бы Судией в ином.
    Из этого следует смехотворность Суда в этом мире, ложность самого понятия Права. Ибо не бывает второй, третьей или четвертой власти, есть безвластие, бардак, хаос и невыполнение своих функций Властью, которая бывает только одна.
    Так же из этого следует, что процветание в этом мире целиком зависит от нас, это наша ответственность в пределах данной каждому из нас власти. Ответственность же за судьбы мира лежат исключительно на Правителях – помазанниках Божьих, причем отнюдь не за экономику и правильное питание, а за Суд и нравственность. И любое делегирование этих функций Правителем есть должностное преступление.


 39. Рыночная экономика (свободная торговля, эффективный рынок) – это такое состояние экономики, когда экономические партнеры-супруги отказываются от супружеских обязанностей лишь потому, что муж хуже, чем Бред Питт, а жена не похожа на Анджелину Джоли. И оба сидят без дела и без денег.

40. Банкиры – это сантехники рыночной экономики. Общественное преклонение перед ними аналогично трепету замученной вонью домохозяйки перед спасителем-сантехником.
  Разумное обустройство общества требует избавится от шантажа банкиров и уравнять их с статус с сантехниками, а финансовую систему с канализацией и водопроводом, поскольку их важность в обществе идентична.
   Но рыночная экономика никогда не даст в обиду сантехников от финансов, поскольку только благодаря ним она еще жива.

  41. Интенсивное количественное смягчение есть использование чудодейственных свойств Свободных денег Гезелля для глобального доминирования. Однако условием безопасности при этом есть сохранение нищего большинства, поток должен двигаться от богатых к бедным, а не наоборот. Почти как при электросварке – масса должна быть прикреплена к свариваемому изделию и не дай Бог в качестве массы выступит сам сварщик.
Аналогично и средство от него: хорошая изолирующая прокладка.



42. Стоимость (а точнее ценность) вещей есть размер соблазна обладания ними. Если он выше цены, то она платится. Выводить стоимость из трудовых издержек смешно, кого интересует среднестатистическое количество пота пролетария.

43. Можно снять шляпу перед благородным заблуждением, но правдоподобная наукообразная антирелигиозная пошлятина и человеконенавистничество требуют точных формулировок и полного неприятия и осуждения.  Даже несмотря на отдельные зерна истины.
Это есть требование, как истинной науки, так и Веры.

44. Всякая философия сводится к более-менее осмысленной антирелигиозной критике либо подражанию Святому Писанию, попытке его заменить или усовершенствовать. Это связано с тем, что философия претендует быть наукой о Смысле и Образе бытия, а таких наук не бывает.
Смысл и Образ бытия есть категория Веры и могут быть постигнуты только через Откровение.

 45. Наши мечты изменяют настоящее и предопределяют будущее. Поэтому мечты о больших сиськах, вечном кайфе или жестокой мести разрушительны.


46.    «Многополярный мир» существует лишь для воплощения стратегии «разделяй и властвуй»

47. Защищать Родину это не работа, а долг. И уж тем более не бизнес.

48. Вечный кайф – это отказ от разума в пользу удовольствия.

49. Интересна эволюционная цепочка Кривды (известной всем как наука философия): критика Евангелия с точки зрения верховенства Разума, а затем отказ от Разума в пользу верховенства Удовольствия. 


50. За свою жизнь я признавался в любви женщине 5 раз. Это неприятное для меня признание, но хочу рассказать, вам будет интересно, а молодежи - полезно. Ни одной из этих пяти женщин не хватило мудрости и такта. Одна рассмеялась, будто бы я сморозил несусветную глупость (на ней я и женился, но, увы, серьезности и ответственности не появилось). В глазах четырех остальных я увидел животный ужас, они начали избегать меня и до сих пор побаиваются.
Причем трое из них были не прочь интрижки, но именно я сам все испортил неожиданным признанием в сильном и светлом чувстве. О чем не жалею, хоть тогда и было очень больно.
Поэтому хочу сказать юношам: не бойтесь признаться в своей любви женщине, если вы её, конечно, действительно любите. Её реакция вам безошибочно даст понять перспективу ваших отношений. Хотя возможно и вероятно, что будет очень больно.

51. Невинность не принадлежит девушке, но её суженому. В терминах современного меркантильного мира это гарантия её морального и физического здоровья, ДСТУ, ISO и сертификат качества в одном флаконе.

52. Невинность юноши не столь критична, поскольку от него по настоящему требуется только моральное здоровье, которое к тому же у мужчин намного крепче, чем у женщин. И все-таки испытывать судьбу лишний раз не следует. Слишком много мужчин стали суженными на всю жизнь для первой встречной лишь оттого, что не смогли сдержаться.

53. Распространенное отвратительное верование, что отсутствие половой жизни у юноши или девушки - это свидетельство их неполноценности и есть истинная причина современных разводов, несчастных родителей и детей-сирот.

54. Есть безошибочный тест: скажите своему избраннику, что вы невинны. Настоящий суженый успокоится, и не будет настаивать на постели до свадьбы: его от него уже не убежит. А вот ловеласу все эти прибамбасы ни к чему, он тут же исчезнет, обвинив вас же в непонимании и глупости.

55. Презервативы, аборты и таблетки – это бесполезное средство для безопасного секса, поскольку главное, что может пострадать – голова, а на неё ни презерватив не натянешь, ни лишнее не отрежешь, ни таблетками не отключишь.

56. Нет пределов человеческой глупости: скажут моча полезна – пьют. Скажут секс полезен, вот и лезет старый козел со своей висюлькой, хоть природа ясно говорит: отбегался, дурень, довольно, на кладбище попадешь. Вот оно, наглядное отличие верования от Веры. 


57. Драться вообще не вредно. (Жухрай из «Как закалялась сталь») К этому остается добавить, что иногда ещё и необходимо. Причем, разумеется, речь не идет о «личном достоинстве», а об общественной необходимости.

58. Если бы Создатель дал нам силу творить чудеса, мы бы её всю потратили на борьбу друг с другом. Именно потому, чтобы попасть в иной мир, где чудеса обыкновенны, нужно просто стать немного добрее.

 

1 комментарий: