четверг, 27 января 2011 г.

О чудесах.


   Хочу поделиться чудесами, которые вдруг стали со мной происходить. Стоило написать на форуме ВиМа НЕ ВЕРЮ американской перестройке до тех пор, пока они не начнут делать сковородки из ракет, буквально на следующий день опровержение: разгромная статья о том, что таки да, может не сковородки, но что-то в этом роде.  
  Стоило заикнуться, что если Китайцам хочется нюхать выхлопные газы, то это их право, хоть и не очень умно в мегаполисах приветствовать авто-бум, лучше просто метро построить, пожалуйста: «зеленая революция в Китае». И еще ссылка.
  Я давно замечал, что часто выполняю роль первого камешка лавины, но чтобы так. Причем если первое ещё может быть объяснено чьим-то желанием противопоставить нечто  моему мнению, то второе…
   Теперь хватит о чудесах, давайте пристально рассмотрим противоположные мнения.
   Мнение Дэвида Стокмана о необходимости сокращения оборонных расходов США весьма увесисто и убедительно. Вот только если бы он сосредоточил усилия не на убеждении нас в очевидном и тривиальном тезисе, что проблемы дефицита бюджета США кроются в первую очередь в военных расходах; сколько на действительно нетривиальном факте:
 "Холодная война давно закончена", - продолжал он. - "Оккупационные войны почти закончены и полностью провалены - Афганистан и Ирак. Американская империя сделана. В мире не осталось никаких настоящих серьёзно вооружённых врагов, которыми можно было бы оправдать более чем 800-миллиардный бюджет на оборону и безопасность, включая внутреннюю безопасность"..
  Вот это действительно новость. И если это правда, можете не заходить ко мне в гости, я вас обманываю и пишу чушь. Война уже кончилась, цирк уехал, Jack остался…
  Тем не менее, допустим, что это правда. Это означает, что и Китай и Россия уже на крючке англо-саксов, причем надежно и навсегда.
   Как мы знаем, сейчас происходит совещание в Давосе, на котором наверняка будет решаться судьба будущего Президента России. Причем перед поездкой Путин получил черную метку, ему недвусмысленно указали, что пора уйти.
  Иными словами, Дэвид Стокман вполне может исходить, что Россией правит марионетка, с Китаем тоже достигнуто взаимопонимание. Оставшиеся Иран, Венесуэла, Бразилия, КНДР, Сирия, Палестина, Ангола и Мозамбик наверняка сдадутся сами, как только узнают о капитуляции двух первых. Американская империя сделана?
   Во-первых, не факт, что Путин уйдет. А война всегда непредсказуема.
   Во-вторых, Путин может начать торговлю. Например, пойти на экономические уступки а-ля Ельцин, либо на территориальные уступки. Причем первые предполагают сохранение целостности страны, но такое ухудшение бюджета, что вопрос расчленения станет вопросом времени. Вторые - «незначительное» расчленение, позволяющее сохранить жизнеспособный центр. И то и другое – путь в никуда, если все отнятые земли Россия рано или поздно возвращала, то «добровольно» отданную территорию вернуть будет гораздо труднее, это уже классифицируется  не как возврат отнятого, а присвоение чужого. Процесс расчленения может стать необратимым, ведь даже Аляску Россия передала хитро, оставив калитку, чтобы вернуться.
   В-третьих, Путин может даже уйти. Не важно, придет к власти Медведев или Каспарово-Немцов, точку в истории ставить рано. Практика Тунисов и Кот-дИвуаров говорит о том, что даже последний отморозок находясь у власти, через 5-10 лет понимает, что власть дается не для того, чтобы показать свою крутизну  любовницам и одноклассникам, но что все последующие поколения будут проклинать негодяя, про___вшего страну.
  Короче говоря, независимо от сценария событий в России, борьба не окончена.
  Перейдем к Китаю. Китай – это коммунистическое государство. Не важно, насколько местная идеология отвечает духу марксизма-ленинизма, ясно лишь, что Китай не идет по пути построения социализма по модели Сталина, сочетая рыночную и государственную систему в некой специфической конфигурации. В принципе эта  модель известна и доказала свою жизнеспособность и эффективность, особенно при наличии заокеанских спонсоров. Это Германский фашизм.
   Важный вывод из этого: Китайская модель не сможет интегрироваться с демократической моделью без смены вывески. Рано или поздно это произойдет (кто же хочет повторить судьбу Гитлера), но на это потребуется время.
   Иными словами,  даже при самом благоприятном варианте, процесс окончательного «переваривания» России и Китая потребует 5-10 лет. Это и есть срок, в течение которого США ничего не угрожает.
   И напоследок по поводу зеленой революции в Китае. Очевидно, что Китайцам совершенно некуда девать свои доллары, если они затевают столь бессмысленный проект. Почему бессмысленный? Да потому, что если я могу понять, как пережить двухчасовую Киевскую или Московскую пробку при +400,  то как пережить её в подземном лабиринте, не представляю. Здесь бессильны и кондиционер, и магнитола, и мобильник. Ну а если ещё, что-нибудь загорится… Или взорвется, ведь должны же по лабиринту ездить бензовозы и быть АЗС… (Хотя возможно в городе не будет ни одной заправки, это тоже чудное решение проблемы)
  Короче говоря, смысл у всех этих проектов появляется, если допустить их основной задачей уменьшение численности китайцев.
  В общем, по-моему, цирк никуда не уехал.

2 комментария:

  1. Вот знаете я смотрел выступление Медведева в Давосе и сегодня смотрел на новую программу Николая Старикова на Питер тв,

    http://nstarikov.ru/blog/7970

    классный геополитический и Геоэкономический анализ терактов, и Стариков объясняет что имел ввиду Медведев и что он предложил в Давосе мировой бизнес элите.как то я неуверен что Медведев играет против Путина мне кажется что э ошибочный взгляд возможно они играют просто параллельно.

    ОтветитьУдалить
  2. Что ж посмотрю, у меня просто звуковая карта не работает.

    ОтветитьУдалить