пятница, 21 января 2011 г.

О дедовщине.


Обсуждение дедовщины выходит за рамки экономических верований, но, оказывается имеет сходную природу, происхождение и назначение.
  Русскоязычная википедия утверждает, что это исключительно русское или советское явление, получившее распространение в странах СССР. Хотя зачатки этого явления будто бы имели место ещё в русской армии конца XIX века.
  Обзор темы выявил не меньше странностей: обсуждение темы абсолютно не научно, причем обсуждающие делятся на два явно ущербных лагеря: одни истошно вопят об ужасах этого явления и вредности для здоровья. Другие утверждают, что небольшой вред для здоровья - это приемлемая цена для правильного воспитания молодежи и поддержания боеспособности армии. В общем, все так же безнадежно тупо, как и в экономике, истории и философии.
  Хотя совершенно очевидно, что суть этого явления – издевательство над более слабым, возведенное в норму и даже в благородный ритуал. Что результатом этого явления есть искалеченные озлобленные души. Которые, разумеется, никогда не станут уже полноценными защитниками Родины, поскольку настоящий «дед» не то что сражаться, даже работать не любит. Основной вред именно здесь, а не в числе покалеченных физически и даже убитых. Это – разложение армии и общества.
    Совершенно очевидна этимология этого слова. Почему «дед»? В русском языке обычно слова имеют наглядное либо близкое переводное происхождение, кроме совершенно древних корней.
   Меж тем культура хэллоуина, связанная с приставанием к обычным людям всякой нечисти,  маньяков и извращенцев, предполагает такое извращение слова «папочка» - dad -,  что оно становится синонимом злого гения. Издевательств, которые так уместно перенести на весь срок акклиматизации новичков.
 Очевидно, это чуждая культура. Православная, славянская культура требует неравнодушия, вмешательства, защиту слабых, даже с риском для жизни. У нас на улице относительно безопасно, это на западе вероятность поддержки среди людной толпы или в глухом лесу отличаются не сильно.
   Поэтому явление дедовщины цветет только среди молодежи, но по мере нахождения в нормальном обществе, традиционные ценности побеждают.
   Стоит ли говорить, что ликвидация дедовщины, по большому счету, - тривиальная задача. Задача целиком находящаяся в компетенции офицеров. Дедовщина в части  - это измена Родине со стороны офицерского состава. Ибо чем служить Родине кое-как, лучше не служить вообще. Это равноценно измене.
  Армия, которая не может победить дедовщину, и Москву не отстоит, и Сталинград профукает. Так что, национализация рубля – хорошо, но для начала бы хоть пару потешных полков без дедовщины, но с патриотизмом…
  Теперь посмотрим, что пишут по поводу.

Чаще всего упоминают новый закон 1968 года, по которому срок службы в армии с трех лет сокращался до двух, а на флоте, соответственно, с пяти до трех. Закон-то приняли, но последствий не просчитали – и в результате под очередное увольнение попали как срочники, прослужившие три года, так и те, у кого за плечами было только два с половиной. Очередной призыв этого сокращения компенсировать никак не мог. Однако план есть план, в том числе и по армейскому набору. И тогда высокие чины были вынуждены пойти на смягчение условий отбора призывников. Значительно снизились требования к состоянию здоровья (это тоже сыграет в дальнейшем свою роль), но, самое главное, в армию стали призывать парней, имевших в прошлом судимость! Раньше такого не допускали категорически, и новый, блатной «контингент», имевший отмененый опыт использования насилия как универсального инструмента, немедленно начал устанавливать в Казармах свои, новые порядки, истоками восходящие к тюремной параше.

  Мнение подтверждает искусственность и, главное, недавность этого явления, особенно в его тяжелой,  уголовной форме.


    Мнение  говорит о том, что ажиотаж вокруг дедовщины  нагнетается искусственно. (Что подтверждается наблюдением за 2 преобладающими, явно хорошо модерируемыми мнениями: «ой боюсь» и «так надо»)
 
 Весьма характерная байка о дедовщине. Не буду критиковать, чай не валенки, сами разберетесь. Хотя за прогон в сторону фронтовиков, спасших Константина Рыбакова от фашистского концлагеря, при случае следует дать по морде. И это было бы не дедовщиной, а именно правильным воспитанием, без которого нельзя.
 Пытался оценить статью, но чтобы поставить 1 или 2, нужно было зарегистрироваться. То есть Константин ещё и демократ.


  Еще одно авторитетное мнение о том, чтобы победить дедовщину, нужно развалить армию.  
Я не знаю как навсегда и во всей армией покончить,но хочу рассказать одну историю как покончили напрочь с дедовщиной в одной части.Было там несколько дедов,гнобили молодёжь по черному и беспредельно,ну просто звери лютые.А узнать домашний адрес любого воина не проблема.И вот к родным одного из этих "зверей" приезжает не совсем миролюбивая делегация состоящая из друзей и наиболее отчаянных родственников молодого солдата.И говорят :"Если ваш дитё не уймётся в армии,то мы корову зарежем,сестру изнасилуем,отца покалечим,а дом сожжём".Естественно этому уроду летит письмо или звонок,я уж не знаю как его оповестили,и всё,одумался человек,сам перестал издеваться и избивать и другим не позволял. А узнать чья родня была невозможно,молодых то много.Правильно,кому охота из-за салабона дома горе иметь.С тех пор в этой части забыли о дедовщине.Для воспитания молодого солдата есть уставы и наставления.

   Блестящий рецепт лечения дедовщины – перенос армейских понятий в обычную жизнь. Так чтобы в итоге бандиты на стрелках решали вопросы кому из солдат чистить картошку.


  Другое мнение с того же форума: чтобы победить дедовщину, армию нужно превратить в некое подобие института благородных девиц: с гувернантками, кухарками, уборщицами, психотерапевтами и массажистами.   


  Короче, лучший солдат профессор, на худой конец – доцент. И где Красная армия их столько набрала?

   Итак, по большому счету тривиальная тема порядка в армии в обществе вызывает совершенно нелепые предложения и ажиотаж. Наводящий на тему необходимости национализации СМИ.
   Поставим в истории точку: как я уже писал, не бывает второй, третьей и четвертой власти, есть бардак. Не наведет в армии порядка никакая другая власть, кроме одной – командиров. Ибо общества матерей, ветеранов, родственников – это бардак, подтверждающий, что власти у командиров нет, а значит это – не армия.  
   А офицер, в части которого есть дедовщина – просто не офицер.

2 комментария:

  1. Кстати, отмена всеобщей воинской повинности была осуществлена таким чудным деятелем как Хрущев, возвращена обратно молодым Брежневым, расцвет дедовщины приходится на поздний застой, а повторная отмена всеобщей повинности осуществлена Горбачевым. (Имеется в виду студенты, т.е. дети элиты, получившие право не служить)
    Так что контрактная армия - продолжение славных начинаний дяди Горби.

    ОтветитьУдалить
  2. Перекрытие Суэцкого канала - чудесный энергетический удар по Еврозоне.
    Что же касается США вот Сорос уже рассказывает байки "Соединённые Штаты должны перестать сопротивляться контролируемому падению доллара, грядущей новой мировой валюте и Новому Мировому Порядку"
    http://perevodika.ru/articles/17457.html

    А как ещё уверить публику, что Америке таки пиндык? Авторитетами задавить. Истинное состояние экономики США в течение последнего года не изменилось ни капли.
    Но даже ученые люди особенно в нашей стране сидят и ждут краха. И что совсем печально, всерьез на него рассчитывают.
    Один в один как лохи возле наперсточника: они видят, что наперсточник неловкий и глуповатый, и предвкушают как вот сейчас сорвут куш...

    ОтветитьУдалить