воскресенье, 9 января 2011 г.

Новогодний подтекст.


   Почти завершились Новогодние и Рождественские праздники с их веселыми развлекательными программами, поздравлениями, мюзиклами, комедиями и шоу.
   Удивительно, но почти минувший Новогодний марафон принес хорошее настроение кардинальной сменой политического подтекста всей этой как бы шуточной вакханалии, что не может не радовать единомышленников и не может не расстраивать наших врагов.
    Проследим за примечательным кульбитом, который проделал талантливый Криворожский коллектив «95 квартал» в течение прошлого года, это лучшая иллюстрация политических итогов прошлого года и перспектив на будущее.
    Кто были основными «жителями  квартала» до 2010 года? Ющенко, Тимошенко, Черновецкий, Луценко. Роль Януковича была весьма стремной, он почти никогда не солировал (за исключением номера похмельного «Новогоднего» февральского утра) и все сводилось по большому счету к функции болвана в преферансе: создавать фон и иногда произносить характерные низко интеллектуальные реплики. 
    При этом великолепная четверка в течение 5 лет не уставала радовать народ удивительными хохмами, так что даже фактический уход Черновецкого из большой политики весной не повлиял на позиции его героя в «95 квартале» в течение года.
   Шутки были настолько близки к реальным политическим событиям, что практически все руководство страны считало хорошим тоном присутствовать в залах концерта и аплодировать точным попаданиям.
   О чем были шутки? Достаточно указать их тематику, она удивительно символична. Это  велосипед «Украина», на котором молодой и самоуверенный Ющенко едет в Европу. А затем, так и не доехав, бросает  поломанную и разобранную на части «Украину». Америка – начальника!  Все шутки сводятся к тому, что мелкие и вороватые Украинские правители не способны «правильно» реализовать потенциал западных ценностей и приблизить процветание, однозначно и неразрывно в понимании авторов связанное с Евросоюзом и США.
  Именно этому обстоятельству обязаны классические шутки: про мед и пчелы Ющенко, про наркотики Лени-Космоса, про необразованность Януковича, про скверный характер Тимошенко. Причем последняя явно рассматривалась как меньшее зло и получила тонкую поддержку квартала на предыдущих выборах.
  Появление Путина на сцене квартала произошло в номере Ющ-всемогущ и сопровождалось весьма конкретным унижением русского лидера.
  И вдруг, вместо западных модных песен либо реже отечественных рок-мелодий, в квартале звучат классические русские песни, в том числе «любимый город может спать спокойно». Так символично провожают мера Киева. Который в Лондоне встречается с Лужковым…
  Но этого мало, под музыку из кинофильма Мюнхаузена, Янукович на вертолете покидает навсегда оставшихся на необитаемом острове Ющенко, Тимошенко, Черновецкого… 
  В то время как Путин становится почти постоянными жителем квартала.
  Но все это ни в какое сравнение не идет с Новогодне-Рождественской сказкой про казаков, направившихся за шампанским к Российской императрице. Почти полностью повторяющей бессмертный Гоголевский сюжет с песнями-плясками лучших российских и украинских звезд. Что в ней примечательного?
  Да тем, что именно среди типичных украинских казаков затесался русский шпион Фандорин, так нужный Суворову и императрице. Попутно выявивший торговые прегрешения отдельных украинских чиновников.
   Примечательно наличие российский «границы», через которую едут казаки. Вроде как она есть, а вроде и не граница это для своих. И пускают казаков к императрице «в порядке важности для империи», то есть впереди всех иностранных американских  и европейских послов…
  Но даже это не главное: Украина впервые со времен независимости пусть в шуточной и водевильной форме признает за Москвой политическое лидерство, тогда как Москва признает, что любой украинский вопрос важнее любого американского или европейского. И Новый год императрица празднует в Киеве, вместе со всей свитой и Суворовым, который прямо на празднике получает приказ идти в Альпы…
   Вот так сказка, вот так намек!
   Как это могло произойти? Очевидно, что Зеленский и Ко получили организационный и финансовый карт-бланш в обмен на политическую лояльность.
  В результате квартал вместо талантливой, тонкой и эффективной пропаганды западного образа жизни, демократии и свободы плавно и красиво перешел к пропаганде дружбы народов бывшего СССР и весьма уважительному отношению к Москве.
  Америка больше не начальника!
  Из всего этого следует один вывод: национализация СМИ  началась успешно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий