вторник, 4 января 2011 г.

Следует ли перекрашивать Кот-д’Ивуар?

  На сводке военных действий Кот-д’Ивуар закрашен синим цветом, что означает оккупированную территорию. Основанием этого было наличие американских военных баз в этой стране на карте Чагатаева.
   Чем же вызвана революционная ситуация в стране, разделение на Юг/Север, вылившееся в противостояние двух президентов  Лорана Гбагбо и Алассана Уаттара? Ссылка. Ссылка.
   Как может в оккупированной американцами стране идти гражданская война? Может это Россия возвращается в Африку? И мой предыдущий вывод о долговременной перспективе доминирования США в этом регионе не обоснован? Или это «китайцы идут»?
   К счастью, современные СМИ со своим птичьим языком позволяют разобраться кто есть  кто почти в каждом конфликте. Рассмотрим, что пишет пресса о сторонах гражданского конфликта.
    Вот характеристика на Лорана Гбагбо:
  • Президент Франции Николя Саркози объявил ультиматум действующему президенту Кот д'Ивуара Лорану Гбагбо: отказаться от претензий на пост президента или подвергнуться санкциям ЕС. Ссылка.
  • Как заявил Пан Ги Мун, действующий президент государства Лоран Гбагбо незаконно пытается выдворить из страны миротворческие силы. Ссылка.
  • Экономическое сообщество западноафриканских стран (ЭКОВАС) предъявило ультиматум проигравшему выборы в Кот д`Ивуаре президенту Лорену Гбагбо: либо он немедленно уходит в отставку, либо против него будет применена военная сила. Ссылка
  • Западно-Африканский Центральный Банк (Central Bank of West African States) передал управление государственными счетами  Кот-д’Ивуар оппозиционному президенту Алассану Уаттаре. Это серьезно осложнит выплату денег армии в следующем месяце для проигравшего Лорана Гбагбо. Ссылка.
  • 25 декабря 1999 года в стране произошёл военный переворот, организатор которого Роберт Геи, бывший военный офицер, провёл в 2000 году президентские выборы, ознаменованные подтасовками и массовыми беспорядками. Официально победителем выборов был признан лидер оппозиции Лоран Гбагбо.
19 сентября 2002 года в Абиджане против него был совершён военный мятеж, который организовал Роберт Геи. В ходе мятежа Геи, а также министр внутренних дел страны Эмиль Бога Дуду были убиты. Мятеж был подавлен, но послужил началом гражданской войны между политическими группировками, представлявшими север и юг страны.
На стороне Гбагбо выступила Франция («операции Ликорн») (под предлогом защиты многочисленного европейского населения страны) и помогла президенту своими вооруженными силами. Также в Кот-д’Ивуар были направлены войска из соседних африканских стран (в том числе из Нигерии).
В 2003 году между официальными властями и повстанцами было достигнуто соглашение о прекращении столкновений, однако ситуация продолжала оставаться нестабильной: правительство контролировало только юг страны. Ссылка


   
Итак, президент страны Лоран Гбагбо есть ставленник Франции, контролировавший с её помощью стратегически важный юг страны (доступ к морю) вдруг перестал устраивать Францию и все остальное цивилизованное человечество. Вот так подлинная демократия и цивилизованность! Неужели Франция бросила на произвол судьбы своего ставленника ради абстрактного торжества демократии и справедливости?
  Что ж посмотрим, что пишут про Алассана Уаттара.
  • В 1994-99 работал в МВФ в должности заместителя директора-распорядителя (Deputy Managing Director). Перед президентскими выборами 1995 года оппозиционная партия «Объединение республиканцев» намеревалась выставить его в качестве единого кандидата, однако Уаттара впоследствии отказался от участия в выборах. 1 августа 1999 года был избран руководителем «Объединения республиканцев». Уаттара не был допущен к участию в президентских выборах 2000 года (из-за обвинений в том, что он родился на территории нынешней Буркина Фасо). Ссылка.
  • Жители Кот-д‘Ивуара оставили без внимания призыв лидера оппозиции Алассана Уаттары, начать сегодня всеобщую забастовку, чтобы “парализовать” страну и вынудить Лорана Гбагбо признать свое поражение на недавних президентских выборах и уйти в отставку. Ссылка.
  • Генеральная Ассамблея Организации Объединенных наций (ООН) признала Алассана Уаттару президентом Кот-д'Ивуара. 192 члена Генассамблеи проголосовали за это решение единогласно. Ссылка.
  Что ж, весьма примечательная одиозная личность, в МВФ кого попало не берут…

   Так чем же так досадил Лоран Гбагбо цивилизованному человечеству? Явно только одним: он вышел из-под контроля. Ищем подтверждение.
Россия заблокировала во вторник принятие резолюции Совета Безопасности ООН, которая признавала бы победителем состоявшегося 28 ноября в Кот-дИвуаре второго тура президентских выборов оппозиционера Алассана Уаттару.
  Постпред США при ООН Сьюзан Райс сообщила, что 14 из 15 членов Совбеза поддержали позицию спецпредставителя генсека ООН в Кот-дИвуаре Чхве Ён Джина. Он подтвердил данные избиркома страны, по которым победителем выборов был признан Алассан Уаттара.
  Однако, как передает BBC, Россия выступила против того, чтобы Совет Безопасности выступал с теми или иными заявлениями по поводу итогов голосования в Кот-дИвуаре, так как считает это вмешательством во внутренние дела страны. Российские представители полагают, что, объявив Уаттара победителем, ООН превысит свои полномочия.
  В течение пяти часов, что в Нью-Йорке за закрытыми дверями шла дискуссия, российская делегация неизменно накладывала вето на заявления в поддержку Уаттаре, заявляя, что ООН не вправе вмешиваться в выборный процесс на территории суверенного государства.
  Это заявление вызвало недоумение западных дипломатов. Постпред США при ООН Сьюзан Райс заметила, что согласно мирному соглашению 2002 года, положившему конец гражданской войне, миссия ООН наделена правом гарантировать честность выборов. "Это необычная ситуация, - цитирует дипломата РИА "Новости". - Я не знаю, почему Россия недовольна резолюциями, за которые сама голосовала".
  Дипломаты напоминают, что российская компания "Лукойл" занимается в Кот-дИвуаре разведкой нефти. По данным Reuters, российские дипломаты заявили, что им необходимо дополнительно проконсультироваться с Москвой, и переговоры в Совбезе были отложены на день.
  Гражданская война в Кот-дИвуаре может оставить мир без шоколада
  Кот-дИвуар является крупнейшим поставщиком какао-бобов на мировой рынок - более половины всего экспорта. Кризис в этой стране грозит мировому рынку шоколада.  Угроза новой гражданской войны в Кот-дИвуаре спровоцировала резкий рост цен на какао. За первую неделю конфликта цена какао-бобов подскочила на 23%. Ссылка.

 Иными словами налицо оранжевая революция, повторяемая в деталях: на место компромиссной, «многовекторной» фигуры выдвигается марионетка с банковским прошлым.
  Посмотрим, чем это все закончится, но если Лоран Гбагбо останется при власти, на карте появится новое ярко-оранжевое пятно сопротивления (такие зигзаги англо-саксы не прощают и у Лорана просто уже нет другого выхода) и Россия сможет ещё больше снизить прессинг вдоль своих границ, отодвигая на запад зону нестабильности.
  Хотя мой прогноз пока остается пессимистичным. Прямое участие России в защите Кот-дИвуара на данный момент не реально, а сами они не выстоят. Но кровь Кот-дИвуарцев не пропадет даром и будет примером другим народам!





Комментариев нет:

Отправить комментарий