вторник, 21 декабря 2010 г.

Как инвестировать.


  В статье «как сберегать» мы выяснили, что наиболее эффективным способом сбережений является депозит в банке. При этом мы рассуждали о суммах до 100 тыс.долларов. Почему?
   Дело в том, что сберегать и инвестировать есть принципиально разные, почти противоположные понятия. При сбережении приоритетом является сохранение своих нелегко заработанных денег. При инвестировании ключевым является желание их приумножить, платой за это есть риск все потерять.
  Именно поэтому для желающих вступить в мир больших денег следует сделать честное предостережение.
o       Какой суммой готовы вы рисковать? Как уже можно догадаться из первой статьи, полностью лишать себя сбережений в денежной форме и переводить их в инвестиционную крайне нерационально. Тем более глупо отдавать в залог собственную квартиру и имущество. Не следует покупать непродолжительное членство в клубе больших денег ценой собственной жизни. Именно ваша готовность рискнуть жизнью ради денег, говорит о том, что вы НЕ бизнесмен. Ради денег рискуют только чужими жизнями.
o       Спешка есть признак совкового менталитета, человека толкающегося в очереди на распродаже в надежде урвать что-нибудь ценное на халяву. Очевидно, что в клуб больших денег вход с другой стороны этого же здания, там, где халяву пытаются распродать.
o       Вход в клуб больших денег требует клятвы. Её текст нам любезно предоставлен Айн Рэнд: «Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня». По-русски это звучит так: «Папа, мама, дети мои и родственники,  друзья и земляки, простите меня, но отныне я вам никто и вы для меня никто».
Если вы не поняли, что это значит, поясню. Служение деньгам и родственные  и любые другие человеческие чувства несовместимы, рано или поздно придется выбирать. Поэтому сделайте выбор пораньше.
   Если вы почувствовали, что вход в клуб больших денег требует слишком много жертв от вас или не соответствует вашим моральным качествам, не расстраивайтесь. Мир устроен так, что в абсолютно любой сфере деятельности истинный профессионализм и усердие хорошо оплачиваются, по крайней мере, на достойную жизнь хватит. Многие звезды спорта или кино намного богаче бизнесменов средней руки.
  При этом вам не нужно давать клятвы и можно заниматься любимым делом…

  Итак, вы выбрали деньги? Добро пожаловать в клуб одиночек и расчетливых дельцов!

Урок 1.
 Если вы читали книги, «как заработать миллион», «как стать богатым» и т.д., забудьте все. Мечтать о деньгах не вредно, но мечты денег не приносят. Деньги приносит исключительно собственный БИЗНЕС. Вот о том, как организовать свой собственный бизнес и думайте все свое рабочее и нерабочее время.
 Именно потому, что для начала собственного бизнеса требуется обычно сумма в 0,5-1 млн.долл., не торопитесь расстаться с заработанной сотней тысяч. Её вам, скорее всего не хватит, и вы просто потеряете свои сбережения.
  Почему собственный бизнес? А кто же еще будет зарабатывать вам деньги, если не вы сами? Помните клятву, если вы отказались от собственной мамы, так чего стоят ваши угрызения совести перед посторонним дядей? Так стоит ли рассчитывать на порядочность этого дяди перед вами?
  Никакая фондовая биржа, паевые или пенсионные фонды, КУА, форекс ваши деньги не приумножит. С гораздо более полезным результатом сходите в казино или просто пропейте или прогуляйте свои сбережения.

Урок 2.
 Не экономьте на репутации. Репутация и порядочность разные вещи, не так ли? Помните, вам нужна именно репутация, порядочность вас не интересует.

Урок 3.
 Очень часто партнеры затевают дело на паях и ВСЕГДА и очень быстро они из партнеров превращаются во врагов. Поэтому никогда не рассчитывайте на равноправное сотрудничество, стройте иерархическую структуру, где есть главный и младший, и последний уступает за четко установленную плату свою руководящую роль.
  Иными словами, пусть вас не обманывает слово «инвестор», оно лживое. Правильное слово кредитор или ростовщик, который обязан знать целевое назначение и обеспечение по своим деньгам, но не должен вмешиваться в оперативное управление.
  Иное правильное слово – лох.

Урок 4.
 Главный и последний урок. Как построить собственный бизнес?
 Опять таки забудьте, чему учат учебники экономики: про конкуренцию между тружениками-капиталистами, не спящими ночами в поисках способов при минимальных затратах и максимальном качестве поставить продукцию на рынок…  Про редкие ресурсы, которые таким образом эффективно перераспределяются и общество процветает…
  Главный урок построения бизнеса заключается в том, что нужно урвать определенный ресурс у общества и вокруг него строить бизнес. Безопасность, стабильность и прибыльность вашего бизнеса зависит исключительно от уникальности этого ресурса и  вашей способности его контролировать.
  Неважно, что вы урвали: технологию (ой простите, конечно, это вы её изобрели!) или нефтяную скважину (конечно, вы сами обнаружили нефть!), заводские помещения или лицензию. Если вы в состоянии защитить этот ресурс, вы желанный член клуба больших денег.
  Из этого следует важнейший вывод: НЕ развивайте бизнес и его новые направления более, чем вы способны их защитить, лучше следить за тем, что из зоны вашего влияния вы в состоянии присвоить.
  Второй важный вывод: ресурс – это не деньги. Деньги нужны для контроля и защиты ресурса, но сами по себе они – ничто. Это базовое положение для организации даже такого бизнеса, как ростовщичество, залогом процветания, а иногда и основной целью которого являются не проценты, а возможность перехода контроля над ресурсами.
  Если же ваш главный ресурс - локальный рынок и репутация, то ваше положение шатко и членство в клубе больших денег временное. Поэтому ваша задача - постоянный рост и вытеснение конкурентов,  в этом случае крайне важной является своевременная продажа бизнеса на пике цены и зоны контроля. Если пожадничаете и переоцените свои силы, бизнес отберут более крупные игроки и компенсация будет намного ниже рыночной.
  Другой стратегией может быть занятие определенной ниши, которая малопривлекательна для  крупных игроков, хотя в этом случае ваш доход наверняка будет сопоставим с доходом по банковскому депозиту.

  Помните: только редкость (а лучше всего уникальность) ресурсов есть залог вашей прибыли, вашего бизнеса и существования капитализма как экономической системы. Ищите этот ресурс и удачи вам в поиске!


P.S. Впрочем, да, возможно вы считаете себя достойным высшей лиги. «Лиги выдающихся джентльменов», как в кино. В этом случае поищите у себя выдающиеся способности, но не к изобретениям, а к заговорам, предательству, шантажу, государственным переворотам и войнам.  Именно таков современный язык глобальной борьбы за ресурсы. Причем помните, никто вам организовывать эти перевороты не даст, максимум, на что вы можете рассчитывать, это угадать победителя и собрать урожай, отобрав бизнес у конкурентов. Минимум – потерять свой бизнес, примкнув к неправильной стороне. Но полностью в стороне отсидеться не удастся. Если, конечно, вы в высшей лиге. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий