четверг, 2 декабря 2010 г.

Где начнется война.


  Написание этой статьи было бы невозможно без предсказания, где будущее просто подсмотрено, сейчас попробуем логически обосновать увиденное.

 1. На европейском западном фронте наступление демократии окончательно захлебнулось. 
 Это означает состояние устойчивого равновесия, как в Первую мировую войну, когда окопавшиеся противники создавали такую многоуровневую и надежную оборону, что наступательные действия требовали колоссального перевеса сил и были практически бесполезными.
  Различие заключается лишь в относительно мирном характере современного покорения народов, когда военные действия ведутся в рамках СМИ, органов власти и марионеточных национальных лидеров. Но суть явлений примерно та же, что и у Наполеона, Карла XII или Гитлера: отхватив огромный кусок территории, Империя Добра страдает несварением желудка.
 Но и контрнаступление невозможно, поскольку сил явно недостаточно даже на согласованные партизанские действия. Короче говоря на Западном фронте ситуация позорного Брестского мира, тактически выгодного обеим сторонам, но ничего не решающего и обязательно недолговременного, после него либо волна вернется на запад, как это бывало с незапамятных времен, либо таки окончательно уничтожит русский дух.
  Но как уже стало очевидным, судьбы мира решатся не здесь, не в Европе.

2. Хаос в Средней Азии – игра с непредсказуемым финалом. Слишком далеко до Америки и слишком близко до России. Слишком слаб доллар для бесспорного доминирования в странах шариата. Слишком ценятся еще здесь личные человеческие качества, еще не привыкли люди путать с героизмом жадность и подлость.
   Поэтому итогом большой заварухи в Средней Азии могут быть как новосозданные демократические страны под американским протекторатом, так и народные республики, дружественные России. Причем весь этот процесс может занять и 10 и 20 лет и даже больше.
  В силу непредсказуемости и малой контролируемости развязки, а так же в силу нынешней стабильности региона, эскалация нестабильности в нем невыгодна ни России, ни США. Должен признаться, что был не прав, ожидая «стабильную нестабильность» на границах России  в статье «Пираты ждать не умеют». Эта нестабильность не выйдет за рамки обычных закулисных игр и переворотов, не дойдет до открытого противостояния, поскольку итог его не предопределен, а у США дела не настолько плохи, чтобы играть ва-банк. (Забудьте сказки про скорый крах США!)
  Можете сами проиллюстрировать эти рассуждения событиями в Иране, Киргизии, Грузии или любой другой стране региона.

3.  Дальний Восток. Место, где сталкиваются интересы трех основных мировых игроков: США, России и Китая. Именно здесь возможен и необходим прорыв, именно здесь и произойдет решающая битва.
   Консервация экономического роста Китая и укрепление его экономических связей  и политических связей подошли к логичному концу: свинья выкормлена и пора ее валить, не то она станет опасной для хозяина.
  Как Япония в начале 90-х, вообразившая себя  экономическим лидером, как другие экономические «тигры» и «чуда».
  Политический и экономический контроль над Китаем развязывает у США руки в вопросах поддержки доллара и в возможности дальнейшей экспансии на Евразийском континенте. Причем, скорее всего, это будет Западный фронт, где продвижение на восток станет практически неодолимым.
 И только на закуску Империя Добра примется за мелодичное и неприятное наведение порядка среди фанатиков в странах шариата, поскольку здесь только мужество и убежденность красных комиссаров способно дать быстрый эффект. Для развращения долларом и вседозволенностью этих стран потребуются  многие десятилетия.
  В случае же, если благодаря  какому то чуду Китай выстоит и создаст с Россией экономический и военный союз, события примут обратный порядок: США подожжет Среднюю Азию и постарается выиграть эту битву, заблокировав Россию и лишив ее сообщения с Китаем.
  И только после этого сражения произойдут перемены на Западном фронте.

  Пожелаем же руководителям Китая и России мужества не поддаваться апокалиптическим угрозам США и твердо отстаивать интересы свободного человечества. Ибо страх и внушение есть самый главный метод их работы, но нет методов против мужества и верности долгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий