вторник, 28 декабря 2010 г.

Прогнозы 2011 от Economist.

  Приглашаем вас предсказать, когда Китай сделает Америку.
 Китай опередил Японию в 2010, чтобы стать второй крупнейшей экономикой мира, но когда же он заполучит место номер один? Интерактивная диаграмма Экономиста позволяет  вам сделать свое собственное предсказание.   Относительные тренды ВВП в долларовом измерении Китая и Америки зависят не только от темпов роста, но так же от инфляции и обменного курса  юаня к доллару. В течение последних 10 лет фактический рост ВВП в среднем составлял 10.5% в год в Китае и 1.7% в Америке, инфляция в среднем 3.8% и 2.2% соответственно.  

.В то время как Пекин отказался от  привязки к доллару в 2005, юань вырос в среднем на 4.2% ежегодно. Наши оптимальные предположения на следующее десятилетие заключаются в ежегодном среднем темпе роста ВВП Китая 7.75% и 2.5% в Америке, средних ставок инфляции 4% и 1.5% и  укреплении юаня на 3% в год.
  Если исходить из этих цифр, Китай обгонит Америку в 2019. Но если фактические темпы роста Китая снизятся к ежегодным усреднениям хотя бы на 5%, то (при тех же допущениях) Китай может стать номером один в 2022. Пожалуйста, делайте ставки.


Комментарии.
Brookse wrote:
 Предсказание: Китай превзойдет США в 2021.
 США ответственны за аннексию Мексики и Канады, сильными политическими связями с Центральной и Южной Америкой и называют себя Океания.
  Китай ответственен за аннексию  ЮВ Азии, сильными политическими связями с Южной Азией и Ближним Востоком, называющих себя вместе Восточная Азия.
   Европа и Россия создали мощный политический союз с сильными политическими связями в Африке и на Ближнем Востоке и называют себя вместе Евразия. 
  Да, я где то это слышал раньше. (Ссылка на 1984 Оруэлла)

iewgnem wrote:
По моему мнению, из двух в комнате поместится только один слон, так что доллар будет использоваться для измерения ВВП и в течение следующих 10 лет.

wikilearn wrote:
Если США не улучшат свою экономику, я полагаю Китай схватит нас в 2017. Китай будет больше торговать с Азией, также ЕС будет больше инвестировать в Азии. Корпорации США будут производить товары в Азии и еще везде в странах с низкой стоимостью труда, поэтому безработица останется высокой.
Правительству США следует пересмотреть экономико-политическую структуру, перестроить образовательную систему.

Darian2 wrote:
Что нужно США для скачка вперед?
Экономический рост. Как?
Реальное участие в прибыли источник будущего экономического процветания. 
Национальное бюро экономических исследований установило пять компонентов здорового экономического восстановления.
Вот они: 1. Увеличение частных доходов. 2. Снижение безработицы. 3. Увеличение промышленной продукции. 4. Увеличение объемов продаж промышленных предприятий.  5. Увеличение статистического ВВП  за 2 и более месяцев подряд.
Какая одна стратегия может включить в себя все пять за один раз? Реальное участие в прибыли. Но не такое незначительное, как сейчас. Если мы хотим быстрых результатов, следует создать денежный, частый, заданный процент от прибыли, разделяемый с рабочими. И что будет мотивировать частных инвесторов участвовать? Налоговый кредит. Позвольте бизнесу налоговый кредит за его долю в прибыли, в размере до 15-20% от чистой прибыли. 
….
Мы останемся экономическими лидерами, если мы сделаем это. Если нет, мы ужмемся до статуса третьеразрядной державы. 

G C wrote:
Китайской экономике по-прежнему не хватает мощного среднего класса и крепкой внутренней промышленности. Китайский ВВП на душу населения по-прежнему далеко от Европейского, Американского и Японского показателя (вот почему, хотя страны производят много, но их население по-прежнему бедно)  Нам следует проследить, как Китай осилит переход к экономике потребления, а не только экспортно-ориентированной экономики, которая базируется на искусственно низком курсе юаня.
  Чем будет платить Китай, если он прекратит забрасывание своими пустячными дешевыми товарами остальной мир? Когда-нибудь это потребует смены его местных потребительских привычек. Сможет ли Китай справится с этим переходом со своим 1 миллиардом граждан, большинство из которых по-прежнему живут за чертой бедности?

mazim wrote:
Китай вряд ли нагонит США до 2019, 2022 и даже до 2030. Да рост ВВП Китая по прежнему составляет в среднем 10%, но этот  темп роста снизится к 2015 году до 5% или ниже при наличии дальнейшего роста США 5% и выше. Эти темпы роста США оставят Китай и его экономический рост позади. Китай споткнется вследствие институциональной слабости его банковского сектора  оставленного наедине с другими государственными секторами. США начинает предоставлять свои услуги, чтобы решить эту проблему с экономическим ростом, так сказать. Так что продолжайте предсказывать и угадывать, что будет, если Китай перехватит майку лидера и экономической мощи  у США. Есть только одна польза от этой игры в  предсказания,  творцы политики в Вашингтоне воспримут эту проблему серьезно и переработают её в экономический план, позволяющий сохранить нас в мире под номером один в действительности.

Andover Chick wrote:
Это предсказание предполагает ОГРОМНОЕ допущение, что Китайские темпы роста останутся прежними в дальнейшем. Тогда как все шансы, что они существенно снизятся. Помимо прочего обратите внимание на проблемы в их инфраструктуре, они уже поучительны. …

nkab wrote:
Экономисту следует лучше сфокусировать свои прославленные графико-диаграммные технологии на предсказании мира в мире, экологических эффектах или глобальных погодных аномалиях, только не упоминать о американско-китайских отношениях  хотя бы вследствие проблем такого сорта.
Китай попросту не имеет ни намерения ни возможности обогнать Америку в обозримом будущем. Ничего путного не выйдет из любого дикого предсказания.
Экономика США по прежнему в три раза больше Китая  (и вам даже не интересно сравнение её на душу населения)
США по прежнему являются крупнейшей в мире производящей базой. Доллар США по прежнему и вне всяких сомнений доминирует во всех международных финансовых делах.
США тратит на военные цели в 10 раз больше, чем Китай в реальном измерении, с тысячами военных баз, размещенных за рубежом, тогда как Китай не имеет практически ни одной, нет даже ни одного самого паршивого авианосца, чтобы обеспечить защиту собственных территориальных вод. (Остальные страны имеют хотя бы по одному, для престижа)
  И наука и технологии: В то время как американские и западные ученые получают Нобелевские премии по физике, химии и медицине и даже в экономике, тогда как все на что сподобился Китай – ныне политически девальвированную премию Мира одному его диссиденту (к тому же осужденному).
 Китай просто хочет развиваться, обеспечить благополучие своего народа и никогда не задумывался о глупостях про поглощения и перехваты управления.

GeorgeFarahat wrote:
 Рост есть сердце экономики. Есть одна вещь, которая может помочь экономическому росту, это возможность хорошего университетского образования при небольших затратах, таким образом много людей получат высококачественное образование. Я думаю, что культурно США находятся сзади Китая в вопросах бесплатного образования своих граждан. Индивидуализм, который есть продукт капитализма здесь бессилен, хотя коллективный социализм ещё хуже. Решение можно найти в поиске золотой середины.

ObsTheTimes wrote:
Это будет воистину эпохальный момент и горькая пилюля, когда так случится.
Очень важно отметить, что мы продули Китаю не потому, что он так хорош, но потому, что мы потратили свою национальную энергию в куче бессмысленных войн. Изобилии войн! Одна за другой, одна за другой.. Начиная с Кореи, затем Вьетнам, затем Буря в пустыне 1, 2, Афганистан и целая куча по мелочи в перерыве. Эти войны высосали нашу национальную силу и превратили наших юношей в солдафонов-имбицилов вместо инженеров и промышленников наподобие корейцев или китайцев.
  Когда Япония продвинулась в автомобилях, мы дрались во Вьетнаме и когда Корея/Тайвань продвинулись в полупроводниках, мы были среди Бури в пустыне 1.

JawjahTek wrote:
Где все диаграммы 20 летней давности, которые уверенно предсказывали дату, когда Япония сделает США?


От переводчика. Хочу обратить внимание на уверенные и самодовольные комментарии американцев. Им и в голову не приходит, что Китай и вправду может поглотить Америку. Обратите внимание так же на то, как слабо они представляют истинные стратегические задачи страны, в которой они живут. И это замечательно. Они не готовы к правде. Они не готовы к мировому господству. 

Адрес статьи на ВиМе Ссылка 

Комментариев нет:

Отправить комментарий