понедельник, 8 ноября 2010 г.

Нефть, Россия и … бананы.

Статья опубликована на сайте Н.Старикова
http://nstarikov.ru/club/6881

Когда я узнал, что Украина опять собирается вернуть аверсный режим работы нефтепроводу Одесса-Броды, я засомневался. Когда прочитал, что Белоруссия будет покупать Венесуэльскую нефть, я уже встревожился. А когда узнал, что Россия это считает правильным, выпал в осадок.
Ссылка

До сих пор можно было утешать себя мыслью, что «милые бранятся, только тешатся», что все это специальный спектакль для Западного зрителя, что кровь не настоящая и синяки поддельные. Но тут уж откровенная тумбочка посреди кровати! И никакая ссора Иван Иваныча и Иван Никифоровича не могут оправдать экономические потери для обеих стран.

Думаю апологеты тезиса «бананы в России не растут», т.е. что в России «от природы» рентабельны только добывающая и сырьевая промышленность, смогут на пальцах доказать, почему НЕ нужно везти нефть с противоположной точки земного шара в глубинную страну Евразии, если в самой Евразии нефти значительно больше, чем в Латинской Америке. Но видимо, они таки ошибаются. И нефть весьма целесообразно везти за тридевять земель, и бананы не так уж нерентабельны в условиях вечной мерзлоты…

А если серьезно вся эта круговерть вокруг Белоруссии шита белыми нитками. Ну не сходятся концы нигде! Если исходить из НАЦИОНАЛЬНЫХ интересов, России абсолютно нет смысла отказываться от выгодного рынка. Белоруссии нет смысла кормить Венесуэлу, владельцев танкеров, а так же Украину и ее таможенников и портовиков. Венесуэле тоже сомнительно ссориться с начальником по режиму ради сомнительного экспорта в регион, где нефти и своей предостаточно.

А вот если исходить из интересов не отдельной страны, а ГРУППЫ стран, аналогичной некогда существовавшему СЭВ, то как то все становится подозрительно логичным.
1. Скандал нужен, чтобы начальник по режиму не обращал внимание на разборки подопечных. Ну везут Латиноамериканскую нефть, так это ж назло русским! Это ж святое!
2. Экспорт стратегического сырья не идет в империю добра, а ограничивается рамками нового СЭВ. А в какую страну конкретно поступает не имеет значения, лишь бы наружу не выходило. Ради этого можно и синяки нарисовать и даже от супружеского долга отказаться.
3. И главное. Ссылка. Как может Россия стать лидером экспорта нефти, если она лишилась значительной части промыслов после развала СССР и новых крупных месторождений в эксплуатацию не вводилось?

Тем кто не понял: новейшие разработки русских экономистов показали, что в условиях вечной мерзлоты очень выгодно производить бананы. Эти африканские негры их так любят, что сожрут, сколько мы их не вырастим. Короче, скоро Россия выйдет в лидеры по экспорту бананов. ))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий