вторник, 23 ноября 2010 г.

Почему доллар лучше золота

Верование. Недостаток современной финансовой системы заключается в бумажном (долговом) характере валют, международных и частных требований/обязательств, который может быть устранен только жесткой привязкой (обеспечением) к определенному количеству наиболее ликвидного сырья (золота, нефти).


  Для начала выясним, почему золото лучше нефти и энергетических единиц. Да потому, что оно носит универсальный характер, абсолютно любая страна (даже Ватикан) в состоянии его накапливать практически без ограничений. В отличие от нефти и тем более электроэнергии, для накопления которых необходимы дорогостоящие хранилища, создание которых вполне сопоставимо с себестоимостью добычи новой нефти и даже ВЫШЕ, чем добыча новой электроэнергии.
  Иными словами, важнейшие функции сбережения и накопления путем создания стратегических резервов валюты решаются только через золото или аналогичным по свойствам металлом (платина, палладий, etc.).
  С такими же трудностями связаны международные транзакции: представьте себе задачу транспортировки электроэнергии из России в Венесуэлу или обратно. Даже нефть везти так далеко – это огромные и бессмысленные издержки на проведение   расчетов. Потому что в следующий раз вполне может потребоваться везти все эти ресурсы обратно.
  А представьте физических лиц, бегающих по магазинам с канистрами нефти вместо кошельков, это прекрасная альтернатива, что тут скажешь!

  Вторым преимуществом золота является его ограниченность. Да-да, не недостатком, а преимуществом! Уж коли мы справедливо распределяем РЕДКИЕ ресурсы, то и мерилом их может быть только РЕДКИЙ металл, иначе у нас будет инфляция:  бессмысленное производство этого деньго-сырья на склад. Зачем выкачивать нефть из земли и заливать ее обратно в землю, про запас?  Она что в месторождениях портится, что ли?

   Но если золото так хорошо, почему от него отказались? Дело в том, что тезис редкости ресурсов работает все хуже и хуже, вот золото и стало свои позиции сдавать по мере роста производственного потенциала. Но как это может быть, что золото хуже доллара?

  Посмотрим на золото с позиций микроэкономики, глазами частника-предпринимателя. На первый взгляд, оно вне конкуренции: эстетично, компактно, безвредно, ликвидно. А вот с последним, как раз не все очевидно. С чего вы взяли, что золото ЛИКВИДНО? Привыкли? Тогда давайте разберемся.   
Торговля золота и фиксация курсов происходит в Лондоне (лондонский фиксинг).  
Устанавливаются пятью маркет-мейкерами – членами LBMA (Scotia-Mocatta, Barclays Capital, Deutsche Bank, HSBC, Societe Generale) на основании ценовых заявок членов LBMA ежедневно по рабочим дням дважды в день – начало торгов в 10:30 и 15:00 GMT (13:30 и 18:00 МСК). Время установления фиксинга маркет-мейкерами колеблется от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от текущей коньюнктуры рынка.
Впервые были установлены в 1919г.
Валюта котировок: доллары США
Организатор: The London Bullion Market Association (LBMA)
Ссылка

  Иными словами пять банков на основании заявок своих клиентов принимают решение об оптимальном значении курса. Т.е. ценообразование золота еще менее прозрачно, чем форекс, там хоть есть полная иллюзия on-лайнового рынка.
Ссылка

Вам еще нравится золото? Но и на всех остальных уровнях монопольное право торговли золотом узурпировано банками. Вы не можете его ни купить, ни продать без их участия. (Ах, да заложить в ломбард за треть цены и то по предъявлению паспорта…)
  Для официальной торговли золотом в Украине нужна ЛИЦЕНЗИЯ, будь это банк или ломбард, при этом банки торгуют исключительно золотом, привезенным из-за рубежа, по ценам, установленным за рубежом. Отечественных производителей золотых слитков не существует, т.е. банки выполняют свою роль в глобальном сетевом золотом бизнесе, имеющем центр и принципы работы, весьма далекие от рыночных и ничем, по сути, не отличающиеся от распространения какого-нибудь гербалайфа.
  Разница лишь в том, что это банкиры и продукт – золото, но суть, методы и РЕЗУЛЬТАТЫ – те же.

  Так чем же доллар лучше золота для частника? ДЕМОКРАТИЧНОСТЬЮ. Наличием иллюзии рынка на форексе, которая устанавливает все-таки определенные обязательства на его продавцов и распространителей.  Возможностью рассчитаться долларом на любом вещевом или сельско-хозяйственном рынке. Даже одев табличку «куплю доллар» и «продам доллар», у вас больше шансов на успех и меньше шансов попасть в милицию, нежели попытавшись продать золото.

  То, что золото НЕКОГДА было всеобщим средством платежа, пусть вас не обманывает. Его ликвидность сейчас нынче гораздо ниже бутыли самогона или канистры бензина, впрочем, коллекционировать его не так вредно, как эти вещества.

  Перейдем обратно к макроуровню. Почему государствам нет смысла переходить на золотой стандарт? Про себестоимость транзакций мы уже говорили, но может перевозка золота не так уж накладна и дело стоит того?

  В настоящее время обеспечением валюты является вся продукция, произведенная в стране и  разрешенная к экспорту. В условиях, когда страны всячески стимулируют экспорт, это практически весь ВВП этих стран. Что даст странам золотое обеспечение, кроме промежуточной недешевой транзакции в обмене их продукции на продукцию других стран? Думаете это позволит ограничить эмиссию доллара или породит справедливость?

   Если ещё не очевидно, что торговцы золотом ничуть не лучше торговцев долларом, предлагаю такие аргументы:
  1. Рыночной экономике присущ инфляционный характер. Несмотря на золотой стандарт, денежная масса в ней всегда только возрастала, сначала из-за колониального золота, затем из-за все более широкого использования бумажных денег. Фиксированное золотое содержание при возрастающем объеме производства означает дефляционную модель, которая несовместима с частной собственностью и неминуемо приведет к экономической депрессии. Золото было бы уместно, если бы мировая экономика действительно оперировала редкими ресурсами, которыми оперирует буржуазная экономическая теория, но это не так.
  2. Расчеты между странами золотом вовсе не означают установления справедливости, поскольку несправедливость заключается в ЦЕНАХ на продукцию этих стран и в возможностях и условиях экспорта/импорта. К примеру, цены на кубинский сахар и сигары и возможность купить станки и оборудование намного больше влияют на справедливость международных экономических отношений в отношении Кубы, нежели порядок расчетов, фиксинги и котировки.
  3. В настоящее время, когда доллар выступает базисной валютой, относительно которой котируются другие валюты и базовые виды сырья, золото выступает лишь как один из видов этого сырья, причем не критического для работы экономики, без поддержки доллара, оно практически неликвидно. Поэтому в настоящее время золото гораздо больше нуждается долларовом обеспечения, чем доллар в золотом.

6 комментариев:

  1. Сомневающимся хочу напомнить пример многоуважаемого О.Бендера пересекающего границу с золотом и бриллиантами. Не повторяйте его ошибку! Граждане, храните деньги в долларовой сберкассе )))
    А еще лучше, не будьте Бендерами, а просто живите в своей стране ради самой жизни, а не денег.

    ОтветитьУдалить
  2. Не понимать роль и место золота в мировой финансовой системе, следовательно не понимать смысла и содержания современных экономических процессов. Поскольку это базовый элемент оценки ситуации. М.Хазин

    ОтветитьУдалить
  3. А как вам такая цитата:
    "Способность денег обеспечивать надёжный обмен товаров - это выясняется, если не происходят депрессии, кризисы, безработица и т. д. Способность денег убыстрять обмен - это выясняется, если запасы товаров на складах уменьшаются, товары не скапливаются в бесполезные груды, если количество торговцев и магазинов уменьшается, но проблем в связи с этим у потребителей НЕ возникает. Способность денег удешевлять процесс обмена - это выясняется той малой разницей между ценой производителя и ценой для потребителя. (В число производителей мы включим также и тех, кто доставляет товары, т. е. перевозчиков). Как неэффективно работают те формы денег, которые мы имеем сейчас - мы уже показали в предыдущих частях этой книги. Ибо существующие деньги делают всё наоборот: когда в них возникает бОльшая нужда, они стремительно исчезают с рынка, а когда ими и так заполнен рынок, их становится ещё больше. Т. е. нынешние деньги, по сути, могут служить лишь удобным инструментом для МОШЕННИКОВ, РОСТОВЩИКОВ, а потому должны считаться просто негодными, независимо от того, сколькими приятными на ощупь, на взгляд, на слух свойствами они ни обладают!
    Руководствуясь этими критериями, вы только представьте себе, сколько несчастий принесло введение золотого стандарта в Германии! Вначале был бум, вызванный притоком военных репараций из Франции после войны 1870 года, а затем - неминуемый крах!"
    Сильвио Гезелль «Естественный экономический порядок»

    ОтветитьУдалить
  4. А Васька слушает да ест :)
    С начала года 2010, купив Х золота по 1111$ за унцию и продав на днях по 1365, "заработал" на нем больше 20%. Понятно, что может быть и пузырь, сейчас уже - 1415 за тр. унцию.. В общем, теория - это одно, а практика - совершенно другое ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Сейчас золото уже к 2000 подбирается. Но это не значит, что обратный тренд невозможен. Скорее он все более вероятен.

    ОтветитьУдалить
  6. А что вы скажете в условиях мирового кризиса, не сейчас который, а который может быть более усугубленный и более масштабный, в условиях которого и доллар обесценнится?

    ОтветитьУдалить