пятница, 5 ноября 2010 г.

Разоблачение экономических верований

  Поскольку в описании сайта стоит ограничение 500 знаков, полный текст пришлось неузнаваемо сократить.
   Вот то, ради чего создан этот блог:

  Данный блог посвящен разоблачению всяческих экономических верований и предрассудков. Так господствующие экономические теории никогда не могли предсказать надвигающихся кризисов и революций, а по факту их свершения – действенных средств по их нейтрализации и недопущению. 
  На мой взгляд, экономика как наука наиболее близка к медицине. И там и там нет точных  закономерностей, хотя предполагается, что они существуют. И там и там неизвестно, как и почему работает простейшая клетка, но берутся лечить сложнейший механизм, например человека. И критерий тот же: помогло или нет.
  Современные экономические теории, по сути, представляют собой дикое шарлатанство, наподобие древней алхимии, тоже  искавшей универсальное средство от  всех болезней и бедности. Вне всяких сомнений, новая экономическая наука займет свое намного более скромное, прикладное и полезное место среди других наук, так как это в свое время сделала химия, отказавшись от амбиций алхимии. Или астрономия, отказавшись от астрологии.
  Но прежде, чем создавать новое, давайте вынесем мусор. Нехорошо так по отношению к классикам, но поверьте, большинство этого заслуживают. Причем, чем гаже идеи, тем больше елея в википедии и других  подобных энциклопедиях.  
   В любом случае полезное и увлекательное чтение гарантированно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий